產業鏈深度 · AI 電力基礎建設 · ISSUE #236
燃料電池龍頭 Bloom Energy(BE)對外講 200 億訂單,會計師簽的是 4.94 億:AI 電力鏈的訂單可信度分層|AI 電力基礎建設系列 19
三家的申報同時攤在桌上,才看得出「訂單」這個詞在各家嘴裡不是同一個東西。
2026 年 8 月 21 日簽署的一份眾議院申報顯示,裴洛西的老公在 7 月 24 日與 7 月 28 日兩天買進燃料電池廠商 Bloom Energy 15,000 股,外加 200 口履約價 100 美元、2027 年 6 月 17 日到期的買權,金額級距合計 300 萬到 1,200 萬美元。申報表格上這四筆的 Filing Status 都標「New」,那個欄位講的是申報本身是新申報而非修正申報,不足以單獨證明部位是新開的。
同一個申報季裡還有另一組錢。依 SEC 逐季 13F 的原始檔,Peter Thiel 的 Thiel Macro 在 2025 年 12 月 31 日與 2026 年 3 月 31 日連續兩個季末,可見長倉總額是零;2026 年 6 月 30 日重新出現八筆、合計約 4.187 億美元。八筆裡有七筆是能源、公用事業與先進核能,依本文計算合計約 3.007 億美元、約占 71.8%,唯一的非電力持倉是亞馬遜。清倉之前那份名單上有輝達、特斯拉、蘋果與微軟,重返之後這四家都不在了。
這裡要先講清楚口徑:13F 只揭露可見長倉,不含現金、私募、空頭與未申報證券,所以兩季為零不等於賣光所有東西;清倉發生在 2025 年第四季,2026 年第一季只是維持空倉。名單裡的美國電力公司,正好是本文後面會講到的那筆燃料電池訂單的買方。
兩組錢的共同點不是買了同一檔股票,是都把籌碼往「電」這一側集中。而只要往那一側集中,就會撞到同一個問題:這些公司公布的電力訂單,到底有多少能變成營收。這篇的重點不是那筆錢的金額,真正值得看的是同期攤開的另一組文件。
我在這個系列講過一個立場:在 2028 年折舊與報酬率壓力真正進入財報測試之前,我不會只因為「AI 泡沫」的敘事就離場;2028 是供給鎖定、折舊與報酬率三條壓力線首次集中浮現的觀察點,不是預先宣判必然崩盤。這個立場有一個一直沒被處理乾淨的前提:撐住 2028 之前這段的,是各家公布的訂單能見度。而訂單能見度這件事,我先前跟多數人一樣,是拿各家對外講的數字直接比大小的。這篇要做的就是拿三家最新的申報,把那個做法重驗一次。
三份文件攤在桌上,「訂單」有三種意思
2026 年 7 月底到 8 月初,三家都在賣 AI 資料中心用電的公司,各自把訂單數字寫進了最新一輪的公開文件。三家的 GAAP 履約義務同為 6 月 30 日截止,都可以公開調閱。把它們並排之後,我對「訂單能見度」這四個字的理解要改。
同一個詞在三家嘴裡指向三種東西。Bloom 對外的那個數字,是它可稽核數字的約 40 倍。
先看這張表。GAAP 履約義務三家同為 2026 年 6 月 30 日的申報數字;Bloom 對外的積壓訂單則出自 2026 年 2 月 5 日新聞稿,公司在第二季法說稱積壓訂單成長快於營收、但未更新金額,所以時點差要先記著。
| 對外講的訂單數字 | 這個數字的定義層級 | 2026-06-30 GAAP 履約義務 | |
|---|---|---|---|
| GE Vernova | 1,762.84 億美元 | 就是履約義務本身,明文排除客戶可無實質罰則取消的訂單 | 1,762.84 億美元 |
| Caterpillar | 721 億美元 | 「相信是確定的」訂單,另揭露 292 億美元在十二個月之外 | 441 億美元 |
| Bloom Energy | 約 200 億美元 | 公司自訂:產品端含預期稅務優惠,服務端合約 5 到 20 年、客戶可每年無理由終止 | 4.941 億美元 |
表中 GE Vernova 欄以申報的履約義務為準,因為公司在申報裡明文以它作為積壓訂單的衡量;這不表示該公司對外溝通只用這一個口徑。
下面三個比率是本文自算、不是任一家的揭露,而且分母定義不同:GE Vernova 與 Caterpillar 用上半年營收年化,Bloom 用公司全年指引中值。在這個前提下,只看「對外訂單除以年營收」,三家的排序是 Bloom 4.94 倍、GE Vernova 4.31 倍、Caterpillar 0.95 倍。Bloom 看起來最好。
但 GE Vernova 那 4.31 倍就是它的 GAAP 履約義務除以年營收;Bloom 的可稽核倍數是 0.12 倍。本文說的「經過會計師」,精確講是經會計師核閱、依第 606 號公報認列條件揭露的數字;季報是核閱而非年度查核,這個區別在下面每一次提到時都適用。同一個比率,一邊經過會計師,另一邊沒有。
這不是誰造假的問題。這是「訂單」這個詞可以站在三個不同層級上,而市場在拿它們比大小的時候,沒有先問它站在哪一層。
第一層:會計師簽過的那個數字
依美國會計準則第 606 號公報第 50-13 條起的揭露要求,「未履約履約義務」指的是契約已具強制執行力、對價能可靠衡量,而且客戶不能無實質罰則取消的那一部分。符合條件的金額才會出現在財報附註裡,並且要附上預期認列的時程。
GE Vernova 在 2026 年第二季申報裡把話說死,原文照抄:
> RPO, a measure of backlog, includes unfilled firm and unconditional customer orders for equipment and services, excluding any purchase order that provides the customer with the ability to cancel or terminate without incurring a substantive penalty.
中文直譯:履約義務是積壓訂單的一種衡量,包含尚未履行、確定且無條件的設備與服務客戶訂單,並排除任何允許客戶無實質罰則取消或終止的採購訂單。
金額與時程一併給了:截至 2026 年 6 月 30 日合計 1,762.84 億美元,設備端 878.21 億美元、服務端 884.63 億美元;設備端一年內認列 36%、兩年內 65%、五年內 97%,服務端一年內 16%、五年內 54%、十年內 79%、十五年內 92%。
這也解釋了執行長 Scott Strazik 為什麼能在 2026 年 5 月 27 日的 Bernstein 大會上,一邊承認越來越多州在推回資料中心計畫、有客戶難以讓計畫通過審核,一邊說既有積壓訂單的履約沒有風險。他講的那個積壓訂單,對應的正是申報裡明文排除可取消訂單的口徑。
Caterpillar 站在中間層:
> At the end of the second quarter of 2026, the dollar amount of backlog believed to be firm was approximately $72.1 billion, about $9.4 billion higher than the first quarter of 2026.
關鍵是「believed to be firm」,中文是「相信是確定的」,這是管理層的判斷而非會計準則的認列。但它補了兩個揭露:這 721 億美元裡約 292 億美元預期不會在十二個月內出貨;同一份申報另一段把原始期間超過一年的合約履約義務也給了,441 億美元,其中約三分之一預期在十二個月內認列。
所以 Caterpillar 對外的數字是它可稽核數字的約 1.64 倍。三家排成一道階梯:GE Vernova 1 倍、Caterpillar 約 1.64 倍、Bloom Energy 約 40 倍。中間那一級很重要,它說明「對外數字大於可稽核數字」本身是常態,異常的是差距的量級。
Bloom Energy 站在第三層:
> As of June 30, 2026, and December 31, 2025, we have unsatisfied performance obligations of $442.4 million and $394.4 million, respectively, primarily related to product sales and installation services... In addition, as of June 30, 2026, and December 31, 2025, we had unsatisfied performance obligations of $51.7 million and $25.0 million, respectively, related mainly to deferred service contracts.
兩項相加,6 月 30 日是 4.941 億美元、去年底是 4.194 億美元,而同一季單季營收是 10.654 億美元。在 GAAP 揭露的意義上,Bloom 帳上鎖定的未來營收,比它一個季度做出來的營收還少。
這裡有個很多人會漏掉的限定:Bloom 在同一份申報明說,原始預期期間一年以內的合約、以及按已提供服務的請款權金額認列的合約,它都不揭露履約義務,所以 4.941 億美元是下限。而這個限定本身也是三家的差異之一。以同樣三組關鍵字全文檢索,GE Vernova 沒有出現任何揭露豁免語句,Caterpillar 只選用一年期豁免並說明主要是對經銷商的機器與零件銷售,Bloom 兩項都用。除了合約可不可以取消,三家還差在揭露範圍的自選項。
拉長看更清楚:Bloom 的履約義務從去年底的 4.194 億美元增到 6 月底的 4.941 億美元,半年增加 7,470 萬美元,同期營收做了 18.164 億美元。認列跑得遠比鎖定快。
我的判斷:這是揭露品質的問題,不是訂單造假。第 606 號公報本來就不認列可取消的框架合約,Bloom 沒有違反任何規定,第二季的 10.654 億美元也確實做了出來。
真正會傷人的不是口徑本身,是拿一個跨公司不可比的數字去做估值:同樣講「訂單除以年營收」,只有 GE Vernova 那個數字經過會計師。
那 200 億是怎麼算出來的:三條腳註
Bloom 對外的積壓訂單數字,出處是 2026 年 2 月 5 日的第四季暨全年財報新聞稿,原文一句話:
> Total current backlog of ~$20 billion; current product backlog of ~$6 billion, up ~2.5x YoY
總積壓訂單約 200 億美元、產品積壓訂單約 60 億美元、年增約 2.5 倍。相減之後,其餘約 140 億美元屬服務。
同一份新聞稿的三條腳註,才是這個數字真正的說明書。
產品端的價值不只是預期的產品營收,逐字是「reflects anticipated ITC and other tax incentives as applicable」,反映了預期可適用的投資稅額抵免與其他稅務優惠。這些是政府尚未核准的抵減,被計入了對外公布的訂單價值。範圍上則往另一個方向走:還有一些到 2028 年、符合稅法第 48 條安全港機制的潛在訂單承諾,沒有被算進這 200 億裡。
服務端是最關鍵的一條,逐字:
> The terms of the contracted O&M services range from 5 to 20 years, subject to termination for convenience on an annual basis by the customer.
合約期 5 到 20 年,但客戶可以每年無理由終止。
兩家的差異到這裡就完全對上了:GE Vernova 明文把「客戶可無實質罰則取消」的訂單排除在積壓訂單之外,Bloom 則把這類合約的服務營收計進對外數字,且未揭露計入的年期口徑。這也解釋了服務端的 140 億美元為什麼只對應到 5,170 萬美元的遞延服務履約義務,差約 270 倍;主要來源是那句「termination for convenience」,另外還有一部分來自服務積壓涵蓋了尚未交付的機組。
如果覺得腳註太抽象,Bloom 自己另一份新聞稿有更乾淨的例子。2026 年 4 月 13 日宣布與 Oracle 擴大合作,標題與首段用的數字是 2.8 十億瓦、動詞是「intends to procure」,中文是打算採購;同一份新聞稿往下第二段寫「an initial 1.2 GW of capacity has been contracted」,已簽約的初始容量是 1.2 十億瓦。兩個數字都真實、都出自同一份文件,差 1.6 十億瓦。被引用進標題、進估值模型的,通常是前面那一個。
順帶解掉另一個常被混用的數字:Project Jupiter 單站配額上限 2.45 十億瓦出自 Oracle 4 月 27 日的公告。2.8、2.45、1.2 分別是主服務協議上限、單站配額上限、已簽約容量。
最後,Bloom 自己知道這件事。同一份新聞稿的前瞻性陳述段落,第 20 項風險因子逐字是「the ability of current product and service backlog to ultimately be recognizable as revenue」,公司把「積壓訂單能否最終被認列為營收」列為風險。這句話是公司自己寫進文件的,不是外部指控。
我的判斷:把可年年取消的合約全額計入對外數字,同時在同一份文件的風險段承認這些數字可能無法認列,這在法遵上完全成立,在溝通上是把判斷責任推給讀者。
判準很簡單:看到任何積壓訂單數字,先找腳註。腳註裡有沒有客戶可取消、有沒有含預期稅務優惠、有沒有給認列時程,三個問題就能定位它在哪一層。