寶陞(2948) 財務結構
近 12 季財務結構變化
寶陞(2948)最新一季 2026Q2 的負債比是 57.5%,較上季上升 0.7 個百分點,較去年同期上升 3.0 個百分點。
| 期別 | 負債比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 57.5% | +0.7 個百分點 | +3.0 個百分點 |
| 2026Q1 | 56.8% | +0.3 個百分點 | +2.8 個百分點 |
| 2025Q4 | 56.5% | +1.9 個百分點 | +2.1 個百分點 |
| 2025Q3 | 54.6% | +0.2 個百分點 | +0.5 個百分點 |
| 2025Q2 | 54.4% | +0.5 個百分點 | -0.4 個百分點 |
| 2025Q1 | 53.9% | -0.4 個百分點 | +1.5 個百分點 |
| 2024Q4 | 54.3% | +0.3 個百分點 | -0.6 個百分點 |
| 2024Q3 | 54.0% | -0.8 個百分點 | -4.6 個百分點 |
| 2024Q2 | 54.8% | +2.4 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 52.5% | -2.4 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 54.9% | -3.7 個百分點 | — |
| 2023Q3 | 58.6% | — | — |
寶陞(2948)最新一季 2026Q2 的權益比是 42.5%,較上季下降 0.7 個百分點,較去年同期下降 3.0 個百分點。
| 期別 | 權益比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 42.5% | -0.7 個百分點 | -3.0 個百分點 |
| 2026Q1 | 43.2% | -0.3 個百分點 | -2.8 個百分點 |
| 2025Q4 | 43.5% | -1.9 個百分點 | -2.1 個百分點 |
| 2025Q3 | 45.4% | -0.2 個百分點 | -0.5 個百分點 |
| 2025Q2 | 45.6% | -0.5 個百分點 | +0.4 個百分點 |
| 2025Q1 | 46.1% | +0.4 個百分點 | -1.5 個百分點 |
| 2024Q4 | 45.7% | -0.3 個百分點 | +0.6 個百分點 |
| 2024Q3 | 46.0% | +0.8 個百分點 | +4.6 個百分點 |
| 2024Q2 | 45.2% | -2.4 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 47.5% | +2.4 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 45.1% | +3.7 個百分點 | — |
| 2023Q3 | 41.4% | — | — |
財務結構怎麼看
負債比與權益比是同一個季末的資產來源結構,要對照產業特性閱讀,金融業與一般企業的正常水準不同。現值與下方歷史表均以 2026Q2 的財報季口徑呈現,缺值不補零。資料期別:損益表 2026Q2;資產負債表 2026Q2;現金流量表 2026Q2;FinMind API 單季 EPS 2026Q2。
財務結構常見問題
寶陞(2948)最新一季的負債比是多少?
2026Q2 的負債比是 57.5%,這是季末時點的數字。
寶陞(2948)的負債比和去年同期比,變化多少?
2026Q2 的負債比是 57.5%,2025Q2 是 54.4%,上升 3.0 個百分點。
寶陞(2948)近 12 季的負債比最高與最低出現在哪一季?
序列 12 季裡,最高是 2023Q3 的 58.6%,最低是 2024Q1 的 52.5%,12 季都有數字。
寶陞(2948)的負債比有哪幾季沒有數字?
序列裡 12 季都有數字,沒有缺值的季度。