欣大健康(4198) 財務結構
近 11 季財務結構變化
欣大健康(4198)最新一季 2026Q2 的負債比是 28.7%,較上季上升 2.8 個百分點,較去年同期上升 6.0 個百分點。
| 期別 | 負債比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 28.7% | +2.8 個百分點 | +6.0 個百分點 |
| 2026Q1 | 26.0% | -0.7 個百分點 | -3.6 個百分點 |
| 2025Q4 | 26.6% | +3.8 個百分點 | -0.2 個百分點 |
| 2025Q3 | 22.8% | +0.1 個百分點 | -11.3 個百分點 |
| 2025Q2 | 22.7% | -6.8 個百分點 | -11.9 個百分點 |
| 2025Q1 | 29.6% | +2.8 個百分點 | -4.8 個百分點 |
| 2024Q4 | 26.8% | -7.3 個百分點 | -7.3 個百分點 |
| 2024Q3 | 34.1% | -0.5 個百分點 | — |
| 2024Q2 | 34.6% | +0.2 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 34.4% | +0.3 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 34.1% | — | — |
欣大健康(4198)最新一季 2026Q2 的權益比是 71.3%,較上季下降 2.8 個百分點,較去年同期下降 6.0 個百分點。
| 期別 | 權益比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 71.3% | -2.8 個百分點 | -6.0 個百分點 |
| 2026Q1 | 74.0% | +0.7 個百分點 | +3.6 個百分點 |
| 2025Q4 | 73.4% | -3.8 個百分點 | +0.2 個百分點 |
| 2025Q3 | 77.2% | -0.1 個百分點 | +11.3 個百分點 |
| 2025Q2 | 77.3% | +6.8 個百分點 | +11.9 個百分點 |
| 2025Q1 | 70.4% | -2.8 個百分點 | +4.8 個百分點 |
| 2024Q4 | 73.2% | +7.3 個百分點 | +7.3 個百分點 |
| 2024Q3 | 65.9% | +0.5 個百分點 | — |
| 2024Q2 | 65.4% | -0.2 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 65.6% | -0.3 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 65.9% | — | — |
財務結構怎麼看
負債比與權益比是同一個季末的資產來源結構,要對照產業特性閱讀,金融業與一般企業的正常水準不同。現值與下方歷史表均以 2026Q2 的財報季口徑呈現,缺值不補零。資料期別:損益表 2026Q2;資產負債表 2026Q2;現金流量表 2026Q2;FinMind API 單季 EPS 2026Q2。
財務結構常見問題
欣大健康(4198)最新一季的負債比是多少?
2026Q2 的負債比是 28.7%,這是季末時點的數字。
欣大健康(4198)的負債比和去年同期比,變化多少?
2026Q2 的負債比是 28.7%,2025Q2 是 22.7%,上升 6.0 個百分點。
欣大健康(4198)近 11 季的負債比最高與最低出現在哪一季?
序列 11 季裡,最高是 2024Q2 的 34.6%,最低是 2025Q2 的 22.7%,11 季都有數字。
欣大健康(4198)的負債比有哪幾季沒有數字?
序列裡 11 季都有數字,沒有缺值的季度。