松崗(6240) 財務結構
近 12 季財務結構變化
松崗(6240)最新一季 2026Q2 的負債比是 60.2%,較上季上升 1.5 個百分點,較去年同期上升 2.3 個百分點。
| 期別 | 負債比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 60.2% | +1.5 個百分點 | +2.3 個百分點 |
| 2026Q1 | 58.7% | +2.2 個百分點 | +0.8 個百分點 |
| 2025Q4 | 56.5% | -2.6 個百分點 | -1.6 個百分點 |
| 2025Q3 | 59.1% | +1.1 個百分點 | +1.2 個百分點 |
| 2025Q2 | 58.0% | +0.1 個百分點 | +1.7 個百分點 |
| 2025Q1 | 57.9% | -0.3 個百分點 | -2.1 個百分點 |
| 2024Q4 | 58.1% | +0.3 個百分點 | -1.1 個百分點 |
| 2024Q3 | 57.9% | +1.5 個百分點 | -4.3 個百分點 |
| 2024Q2 | 56.3% | -3.6 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 59.9% | +0.7 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 59.2% | -3.0 個百分點 | — |
| 2023Q3 | 62.2% | — | — |
松崗(6240)最新一季 2026Q2 的權益比是 39.8%,較上季下降 1.5 個百分點,較去年同期下降 2.3 個百分點。
| 期別 | 權益比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 39.8% | -1.5 個百分點 | -2.3 個百分點 |
| 2026Q1 | 41.3% | -2.2 個百分點 | -0.8 個百分點 |
| 2025Q4 | 43.5% | +2.6 個百分點 | +1.6 個百分點 |
| 2025Q3 | 40.9% | -1.1 個百分點 | -1.2 個百分點 |
| 2025Q2 | 42.0% | -0.1 個百分點 | -1.7 個百分點 |
| 2025Q1 | 42.1% | +0.3 個百分點 | +2.1 個百分點 |
| 2024Q4 | 41.9% | -0.3 個百分點 | +1.1 個百分點 |
| 2024Q3 | 42.1% | -1.5 個百分點 | +4.3 個百分點 |
| 2024Q2 | 43.7% | +3.6 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 40.1% | -0.7 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 40.8% | +3.0 個百分點 | — |
| 2023Q3 | 37.8% | — | — |
財務結構怎麼看
負債比與權益比是同一個季末的資產來源結構,要對照產業特性閱讀,金融業與一般企業的正常水準不同。現值與下方歷史表均以 2026Q2 的財報季口徑呈現,缺值不補零。資料期別:損益表 2026Q2;資產負債表 2026Q2;現金流量表 2026Q2;FinMind API 單季 EPS 2026Q2。
財務結構常見問題
松崗(6240)最新一季的負債比是多少?
2026Q2 的負債比是 60.2%,這是季末時點的數字。
松崗(6240)的負債比和去年同期比,變化多少?
2026Q2 的負債比是 60.2%,2025Q2 是 58.0%,上升 2.3 個百分點。
松崗(6240)近 12 季的負債比最高與最低出現在哪一季?
序列 12 季裡,最高是 2023Q3 的 62.2%,最低是 2024Q2 的 56.3%,12 季都有數字。
松崗(6240)的負債比有哪幾季沒有數字?
序列裡 12 季都有數字,沒有缺值的季度。