光通互連升級先在交換器端量產:NVIDIA、博通、台積電已站上去,光聖(6442)與聯鈞(3450)8 月營收年增 152.24% 與 109.75%
光通互連升級已確認的最前面一步在交換器端,NVIDIA 共封裝光學交換器官方稱已量產。台廠光聖(6442)8 月營收年增 152.24%,最大客戶占銷貨 62.25%;聯鈞(3450)年增 109.75%,AI 光學占比升到 45.5%。光學元件的共封裝營收,下一個訊號是 Coherent 的 12 月季。
內容更新:
3450 聯鈞 日 K 線,期間 2026-05-11 至 2026-11-03,共 120 個交易日;收盤範圍 338.50 至 646.00 元,最新收盤 375.00 元,趨勢下降。
| 日期 | 開盤 | 最高 | 最低 | 收盤 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-02 | 531.00 | 553.00 | 522.00 | 543.00 |
| 2026-10-05 | 557.00 | 574.00 | 545.00 | 548.00 |
| 2026-10-06 | 553.00 | 557.00 | 530.00 | 531.00 |
| 2026-10-07 | 538.00 | 559.00 | 533.00 | 535.00 |
| 2026-10-08 | 528.00 | 533.00 | 518.00 | 522.00 |
| 2026-10-12 | 521.00 | 527.00 | 510.00 | 519.00 |
| 2026-10-13 | 506.00 | 507.00 | 470.00 | 473.00 |
| 2026-10-14 | 477.50 | 508.00 | 465.50 | 500.00 |
| 2026-10-15 | 470.50 | 485.50 | 461.50 | 467.50 |
| 2026-10-16 | 472.00 | 474.00 | 448.00 | 457.00 |
| 2026-10-19 | 436.50 | 451.00 | 426.50 | 444.00 |
| 2026-10-20 | 446.00 | 453.00 | 430.00 | 430.50 |
| 2026-10-21 | 446.00 | 454.50 | 439.50 | 450.00 |
| 2026-10-22 | 455.00 | 456.50 | 423.00 | 424.00 |
| 2026-10-27 | 431.00 | 443.50 | 422.50 | 429.00 |
| 2026-10-28 | 445.00 | 452.50 | 434.00 | 441.50 |
| 2026-10-29 | 449.50 | 454.00 | 426.00 | 433.00 |
| 2026-10-30 | 413.00 | 419.00 | 393.50 | 409.00 |
| 2026-11-02 | 395.00 | 422.00 | 392.00 | 415.00 |
| 2026-11-03 | 400.00 | 402.50 | 373.50 | 375.00 |
過去 12 個月回測・四種做法中報酬最高
2 筆完成
完成交易報酬只計已完成交易。
回測不是報酬預測,不含交易成本;趨勢訊號為統計模型判讀,不是交易建議。
2026-11-03 3450 聯鈞(電子)收盤 375 元,依目前公開資料整理 1 個亮點、8 個風險。
趨勢之外,先核對營運、籌碼與估值。
亮點與風險是固定規則對當日資料的判讀,不是預測,也不加總成分數;同一條規則對每檔股票一樣。趨勢訊號為統計模型判讀,不是交易建議。
| 三大法人買賣超(張) | 11/05 | 近 5 日 | 近 20 日 |
|---|---|---|---|
| 外資 | -92 | +128 | -4,349 |
| 投信 | -327 | +4 | -6,475 |
| 自營商 | -30 | -72 | -765 |
| 合計 | -449 | +60 | -11,589 |
買賣超以成交股數換算成張(千股);借券賣出餘額是已借出未還的股數。完整券商分點、外資持股與大戶分級在籌碼總覽。
題材與同業
電子工業產業・上市上升 34/下降 197231 檔,近 3 日轉強 0、轉弱 68光通訊系列研報主題・光通訊與網路系列研報 #298看這個主題的所有研報相關研報
光通互連升級已確認的最前面一步在交換器端,NVIDIA 共封裝光學交換器官方稱已量產。台廠光聖(6442)8 月營收年增 152.24%,最大客戶占銷貨 62.25%;聯鈞(3450)年增 109.75%,AI 光學占比升到 45.5%。光學元件的共封裝營收,下一個訊號是 Coherent 的 12 月季。
聯鈞光電為光電及射頻元件之專業電子製造服務(EMS)廠商,主要業務為光電元件與感測元件之封裝與測試。產品涵蓋光通訊雷射二極體(VCSEL、FP/DFB)、光接收器(PIN-TIA、APD-TIA)、光學感測器及工業用雷射,服務於資料通訊、電信網路、資訊周邊與工業應用等領域。
2026-11-03:下降中,自 2026-10-13 起,第 21 天。完整規則與歷史訊號在趨勢策略洞察。
1 個交易亮點、8 個交易風險。亮點包含9 月營收年增 99.8%;風險包含過去只做多在這檔沒賺到:累計 -19.3%、離轉強觀察區還遠,翻轉難度高、跌破月線、季線與半年線,均線未成多頭排列。每條都可點進原始數字。
2026-11-04 官方本益比 77.0 倍。是否偏貴要對同業與自身河流圖,不單看絕對值。詳見本益比頁。
2026-11-03 股價淨值比 9.90 倍,高於 97% 的上市櫃公司。詳見股價淨值比頁。
2026年9月營收 12.9 億,年增 99.8%、月增 3.3%。2026-07 至 2026-09 合計營收 37.56 億元,較去年同期增加 102.39%。2026 年 1–9 月累計營收年增 36.47%,近三個月年增率較累計年增率高 65.92 個百分點。詳見月營收頁。
2026Q2 最新季度 EPS 2.09 元,採用 FinMind API 單季值;近四季 ROE 14.0%。詳見獲利能力頁。
官方殖利率 0.26%,資料日 2026-11-04。官方日資料・11/04;最新單期 114年 現金股利 1.00 元,除息 06/17;不以單期股利相除推算官方殖利率。最新單期股利與官方殖利率分列,不以該筆股利相除,也不擅自年化。詳見股利頁。
固定規則對當日資料的判讀:趨勢看訊號、觀察區距離、均線;籌碼看法人連續買賣超與持股比;基本面看營收與獲利;估值看本益比與股價淨值比在全市場的位置。門檻對每檔股票一樣,不是盤後主觀評論。