瑞築(6198) 財務結構
近 12 季財務結構變化
瑞築(6198)最新一季 2026Q2 的負債比是 28.8%,較上季持平,較去年同期上升 5.5 個百分點。
| 期別 | 負債比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 28.8% | 持平 | +5.5 個百分點 |
| 2026Q1 | 28.8% | +5.3 個百分點 | +7.4 個百分點 |
| 2025Q4 | 23.4% | 持平 | +2.0 個百分點 |
| 2025Q3 | 23.4% | +0.1 個百分點 | -9.0 個百分點 |
| 2025Q2 | 23.3% | +2.0 個百分點 | -3.2 個百分點 |
| 2025Q1 | 21.3% | -0.1 個百分點 | +4.4 個百分點 |
| 2024Q4 | 21.4% | -11.0 個百分點 | -16.6 個百分點 |
| 2024Q3 | 32.4% | +5.9 個百分點 | -18.6 個百分點 |
| 2024Q2 | 26.5% | +9.6 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 16.9% | -21.1 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 38.0% | -13.0 個百分點 | — |
| 2023Q3 | 51.0% | — | — |
瑞築(6198)最新一季 2026Q2 的權益比是 71.2%,較上季持平,較去年同期下降 5.5 個百分點。
| 期別 | 權益比 | 較上季 | 較去年同期 |
|---|---|---|---|
| 2026Q2 | 71.2% | 持平 | -5.5 個百分點 |
| 2026Q1 | 71.2% | -5.3 個百分點 | -7.4 個百分點 |
| 2025Q4 | 76.6% | 持平 | -2.0 個百分點 |
| 2025Q3 | 76.6% | -0.1 個百分點 | +9.0 個百分點 |
| 2025Q2 | 76.7% | -2.0 個百分點 | +3.2 個百分點 |
| 2025Q1 | 78.7% | +0.1 個百分點 | -4.4 個百分點 |
| 2024Q4 | 78.6% | +11.0 個百分點 | +16.6 個百分點 |
| 2024Q3 | 67.6% | -5.9 個百分點 | +18.6 個百分點 |
| 2024Q2 | 73.5% | -9.6 個百分點 | — |
| 2024Q1 | 83.1% | +21.1 個百分點 | — |
| 2023Q4 | 62.0% | +13.0 個百分點 | — |
| 2023Q3 | 49.0% | — | — |
財務結構怎麼看
負債比與權益比是同一個季末的資產來源結構,要對照產業特性閱讀,金融業與一般企業的正常水準不同。現值與下方歷史表均以 2026Q2 的財報季口徑呈現,缺值不補零。資料期別:損益表 2026Q2;資產負債表 2026Q2;現金流量表 2026Q2;FinMind API 單季 EPS 2026Q2。
財務結構常見問題
瑞築(6198)最新一季的負債比是多少?
2026Q2 的負債比是 28.8%,這是季末時點的數字。
瑞築(6198)的負債比和去年同期比,變化多少?
2026Q2 的負債比是 28.8%,2025Q2 是 23.3%,上升 5.5 個百分點。
瑞築(6198)近 12 季的負債比最高與最低出現在哪一季?
序列 12 季裡,最高是 2023Q3 的 51.0%,最低是 2024Q1 的 16.9%,12 季都有數字。
瑞築(6198)的負債比有哪幾季沒有數字?
序列裡 12 季都有數字,沒有缺值的季度。