光通互連升級先在交換器端量產:NVIDIA、博通、台積電已站上去,光聖(6442)與聯鈞(3450)8 月營收年增 152.24% 與 109.75%
光通互連升級已確認的最前面一步在交換器端,NVIDIA 共封裝光學交換器官方稱已量產。台廠光聖(6442)8 月營收年增 152.24%,最大客戶占銷貨 62.25%;聯鈞(3450)年增 109.75%,AI 光學占比升到 45.5%。光學元件的共封裝營收,下一個訊號是 Coherent 的 12 月季。
內容更新:
6442 光聖 日 K 線,期間 2026-05-11 至 2026-11-03,共 120 個交易日;收盤範圍 1,050.00 至 2,265.00 元,最新收盤 1,140.00 元,趨勢下降。
| 日期 | 開盤 | 最高 | 最低 | 收盤 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-02 | 1,520.00 | 1,625.00 | 1,520.00 | 1,625.00 |
| 2026-10-05 | 1,675.00 | 1,755.00 | 1,620.00 | 1,705.00 |
| 2026-10-06 | 1,705.00 | 1,710.00 | 1,640.00 | 1,650.00 |
| 2026-10-07 | 1,715.00 | 1,815.00 | 1,715.00 | 1,815.00 |
| 2026-10-08 | 1,780.00 | 1,790.00 | 1,715.00 | 1,785.00 |
| 2026-10-12 | 1,785.00 | 1,785.00 | 1,715.00 | 1,725.00 |
| 2026-10-13 | 1,670.00 | 1,730.00 | 1,555.00 | 1,630.00 |
| 2026-10-14 | 1,660.00 | 1,680.00 | 1,625.00 | 1,640.00 |
| 2026-10-15 | 1,535.00 | 1,580.00 | 1,500.00 | 1,540.00 |
| 2026-10-16 | 1,550.00 | 1,560.00 | 1,485.00 | 1,505.00 |
| 2026-10-19 | 1,450.00 | 1,515.00 | 1,430.00 | 1,495.00 |
| 2026-10-20 | 1,495.00 | 1,540.00 | 1,450.00 | 1,455.00 |
| 2026-10-21 | 1,515.00 | 1,550.00 | 1,490.00 | 1,500.00 |
| 2026-10-22 | 1,510.00 | 1,515.00 | 1,400.00 | 1,410.00 |
| 2026-10-27 | 1,460.00 | 1,460.00 | 1,370.00 | 1,380.00 |
| 2026-10-28 | 1,440.00 | 1,445.00 | 1,380.00 | 1,405.00 |
| 2026-10-29 | 1,450.00 | 1,455.00 | 1,290.00 | 1,305.00 |
| 2026-10-30 | 1,245.00 | 1,265.00 | 1,185.00 | 1,230.00 |
| 2026-11-02 | 1,195.00 | 1,280.00 | 1,195.00 | 1,265.00 |
| 2026-11-03 | 1,215.00 | 1,225.00 | 1,140.00 | 1,140.00 |
過去 12 個月回測・四種做法中報酬最高
2 筆完成
完成交易報酬只計已完成交易。
回測不是報酬預測,不含交易成本;趨勢訊號為統計模型判讀,不是交易建議。
2026-11-03 6442 光聖(電子)收盤 1,140 元,依目前公開資料整理 1 個亮點、5 個風險。
趨勢之外,先核對營運、籌碼與估值。
亮點與風險是固定規則對當日資料的判讀,不是預測,也不加總成分數;同一條規則對每檔股票一樣。趨勢訊號為統計模型判讀,不是交易建議。
| 三大法人買賣超(張) | 11/05 | 近 5 日 | 近 20 日 |
|---|---|---|---|
| 外資 | -78 | +1,469 | +353 |
| 投信 | +1 | -201 | -55 |
| 自營商 | +22 | -111 | -193 |
| 合計 | -54 | +1,158 | +105 |
買賣超以成交股數換算成張(千股);借券賣出餘額是已借出未還的股數。完整券商分點、外資持股與大戶分級在籌碼總覽。
題材與同業
通信網路業產業・上市上升 8/下降 5866 檔,近 3 日轉強 1、轉弱 15光通訊系列研報主題・光通訊與網路系列研報 #298看這個主題的所有研報相關研報
光通互連升級已確認的最前面一步在交換器端,NVIDIA 共封裝光學交換器官方稱已量產。台廠光聖(6442)8 月營收年增 152.24%,最大客戶占銷貨 62.25%;聯鈞(3450)年增 109.75%,AI 光學占比升到 45.5%。光學元件的共封裝營收,下一個訊號是 Coherent 的 12 月季。
光聖科技以 EZconn 品牌提供光通訊產品與射頻(RF)高頻連接解決方案。光通訊產品涵蓋光主動元件、光被動元件、光模組與光高速元件;射頻產品包括同軸連接器、測試轉接頭、跳線及濾波器等,應用於新世代光纖網路(PON)、資料通訊、衛星通訊、5G 及車用通訊等領域。
2026-11-03:下降中,自 2026-10-22 起,第 12 天。完整規則與歷史訊號在趨勢策略洞察。
1 個交易亮點、5 個交易風險。亮點包含9 月營收年增 97.2%;風險包含過去只做多在這檔沒賺到:累計 -20.9%、離轉強觀察區還遠,翻轉難度高、跌破月線、季線與半年線,均線空頭排列。每條都可點進原始數字。
2026-11-04 官方本益比 33.4 倍。是否偏貴要對同業與自身河流圖,不單看絕對值。詳見本益比頁。
2026-11-03 股價淨值比 6.79 倍,高於 94% 的上市櫃公司。詳見股價淨值比頁。
2026年9月營收 20.6 億,年增 97.2%、月增 26.6%。2026-07 至 2026-09 合計營收 49.19 億元,較去年同期增加 95.64%。2026 年 1–9 月累計營收年增 50.19%,近三個月年增率較累計年增率高 45.45 個百分點。詳見月營收頁。
2026Q2 最新季度 EPS 11.21 元,採用 FinMind API 單季值;近四季 ROE 32.3%。詳見獲利能力頁。
官方殖利率 1.00%,資料日 2026-11-04。官方日資料・11/04;最新單期 114年 現金股利 11.26 元,除息 07/15;不以單期股利相除推算官方殖利率。最新單期股利與官方殖利率分列,不以該筆股利相除,也不擅自年化。詳見股利頁。
固定規則對當日資料的判讀:趨勢看訊號、觀察區距離、均線;籌碼看法人連續買賣超與持股比;基本面看營收與獲利;估值看本益比與股價淨值比在全市場的位置。門檻對每檔股票一樣,不是盤後主觀評論。