Follow the Money|Google 跟 Constellation Energy 簽下 3,590 MW,哪一段才是新營收?我估增容那段一年約 6 億美元|Trend Core
所有研究 CEG

Follow the Money · 案例篇 · ISSUE #303

Follow the Money|Google 跟 Constellation Energy 簽下 3,590 MW,哪一段才是新營收?我估增容那段一年約 6 億美元

2026 年 10 月 6 日,路透報導,Google 向 Constellation Energy 簽下 3,590 MW 電力,其中新核電約占四分之一。前一天,Bloomberg 引不具名知情人士說,Google 接近達成一份多年期協議,期間要付給 Constellation 10 億美元以上。

我的判斷是,Google 簽的是兩份性質不同的合約,真正替 Constellation 多開一條新營收的,是 890 MW 增容那份 20 年長期購電合約;增容指提高既有核電機組的出力,多出來的是新增的電。我估它滿量後一年約 6 億美元,算的是新增電量乘合約價,其中 Google 直接付多少要看結算方式;公司預計第一座增容 2028 年或更早完工,營收從那時開始進帳,2032 年底前到滿量。

另一份是 2,700 MW、15 年的供電協議,我判斷是只結算差額的金融合約:電來自 Constellation 本來就在運轉的機組,它多拿到的只是合約價與市價之間的差額。

兩份的差別有多大,用同一套算法對照就看得出來。照我的估算,如果把 3,590 MW 都換成電量,再乘同樣的合約價,一年約 23 億到 26 億美元。但新增的電只來自增容那份。

增容那段的新營收約是 Constellation 2025 年營收的 1.6%,這裡的營收是併計 Calpine 的試算數。對 Google 來說,增容那段的電量約是它 2025 年全球用電的六分之一。兩份合約最早要等兩家 10 月底到 11 月初的第三季申報文件,才可能第一次寫進去。

這幾項判斷,我各有幾成把握:

  • 對方是誰的把握度:9.5 成。依據有兩條獨立的線:兩家同一次公告裡,聯合新聞稿、Google 部落格與 Constellation 官方 X 都點名對方,合算一條;另一條是 Bloomberg 在宣布前就引知情人士報導。扣掉的是增容廠址裡的 Salem 由另一家公司 PSEG 營運,Constellation 只持有約 43%,收錢的一方可能有一部分是 PSEG。
  • 金額的把握度:4 成。依據是三個價格參考點,都出自公司自己的文件:Constellation 揭露的長約平均價、它估的新建電廠成本、同業 Talen 揭露的亞馬遜長約總額。據第三方整理的法說逐字稿,Constellation 執行長 2025 年 5 月也提示過,價格跟新電廠加入市場的成本、Talen 當時的價格一致。扣掉的是 Google 在部落格自稱錨定客戶,也就是帶頭的主要買家,不一定買下全部增容的電;增容的造價又偏高,合約價可能比這些參考點高。
  • 時間的把握度:6.5 成。依據是兩家自己給的時程,加上美國核能管理委員會 NRC 9 月更新的增容申請預告清單,排了 Constellation 從 2026 年第四季到 2030 年的申請;不過清單不列電廠名稱,對不到這一批。扣掉的是增容要過 NRC 審查與施工,時程可能往後移。
  • 2,700 MW 只結算差額的把握度:6 成。依據是新聞稿自稱這份是金融結構,Google 對路透說這份不綁特定電源,Constellation 也把之前跟兩家科技客戶簽的核電長約寫成虛擬購電合約。扣掉的是這份也可能像亞馬遜分別跟 Constellation、Talen 簽的長約,另搭一份零售供電協議,實際把電送過去。

3,590 MW 是哪兩份合約?

兩份合約寫在同一份聯合新聞稿裡,量的東西不一樣:

合約期限電從哪裡來我怎麼估它帶來的錢
890 MW 長期購電合約20 年增容,投資用在伊利諾、賓州、新澤西六個廠址的 11 座機組,Constellation 新增投資逾 43 億美元新增電量乘合約價
2,700 MW 供電協議15 年橫跨 13 州的電網 PJM 裡已在運轉的機組,本來就在發的電;新聞稿自稱金融結構只算合約價與市價的差額

Constellation 8 月的財報簡報已經寫,機隊約可增容 1,100 MW,其中 900 MW 要有客戶支持才可能做。我的推論是,簡報裡等客戶的那一段,對得上 Google 這批增容:容量大小相近,也同樣是增容。

錢怎麼付,也要分清楚。Google 部落格把這筆叫做出資,聯合新聞稿裡 Google 主管也說,合約是用來支應增容。但同一篇部落格寫的是,Google 提供 Constellation 投資所需的長期營收確定性;新聞稿裡說要出錢投資的,也是 Constellation。

我的判斷是,Google 的錢以電費的形式流進來,增容的錢由 Constellation 自己出。還有一筆方向相反的錢:Constellation 在五年技術合作下選用 Google Cloud 等服務,這一篇不算進來。

增容那段一年多少錢,怎麼算?

先講結算方式這個前提。我的判斷是,結算方式只影響帳上怎麼記,Constellation 每 MWh 拿到的總額都是合約價。金融結算時,電照常賣進 PJM,Google 只跟它結算合約價與市價的差額,兩邊加起來還是合約價。所以新增的 890 MW 可以用電量乘合約價估;2,700 MW 的電本來就在賣,只能算差額。

電量是增容容量乘一年的小時數,再乘 Constellation 核電 2025 年的容量因數 94.7%,也就是實際發電量占全年滿載發電量的比例。營收的分母用 Constellation 2025 年試算營收 368 億美元:它 2026 年 1 月併入 Calpine,試算數假設 Calpine 從 2025 年初就併入,未經查核。

價格只用公司自己文件裡的參考點:

價格參考點每 MWh說明
Constellation 長約潔淨電量的加權平均價,2028 年77 美元期限 5 年以上的無碳長約,含紐約州零排放額度,不含 2026 年新簽的長約
同上,2030 年88 美元同上
Constellation 估新建燃氣複循環電廠攤到每 MWh 的成本88 美元每 kW 造價 2,500 美元,2030 年上線,不含關稅
Constellation 估新建太陽能加 4 小時儲能攤到每 MWh 的成本122 美元同上的造價與上線年
Talen 與亞馬遜 17 年合約約 180 億美元名目營收,含電能與容量,我的估算約 63 美元180 億美元 ÷ 1,920 MW ÷ 8,760 小時 ÷ 17 年;前幾年供電量在爬坡,實際單價更高

據兩版第三方整理的法說逐字稿,Constellation 執行長 2025 年 5 月被問到長約價格時說,客戶不想公開,他只提示價格應該跟 Talen 的價格與新電廠加入市場的成本一致。上表那份 Talen 17 年合約,在這場法說一個多月後才公布;我的判斷是,他指的是 Talen 跟亞馬遜擴約前那份合約的價格。

我取 Constellation 自己的長約平均價當主區間:新建燃氣成本落在區間上緣,執行長提示的新電廠加入市場成本也落在上緣或更高。Talen 那個推算值,因為前幾年在爬坡,只是那份合約單價的下限;它跟太陽能加儲能一起當外圍的兩端。

下表是算式。2,700 MW 那段只能看差額,我先看合約價每比市價高 1 美元,一年多多少。

項目算式結果
890 MW 滿量一年電量890 MW × 8,760 小時 × 94.7%約 738 萬 MWh
一年金額,主區間738 萬 MWh × 77 到 88 美元5.7 億到 6.5 億美元,中間約 6 億
一年金額,外圍738 萬 MWh × 63 到 122 美元4.6 億到 9 億美元
主區間占 Constellation 2025 年試算營收5.7 億到 6.5 億 ÷ 368 億美元1.5% 到 1.8%;取 6 億算,約 1.6%
2,700 MW 合約價每高出市價 1 美元2,700 MW × 8,760 小時 × 1 美元,假設全年每小時都結算一年約 2,365 萬美元
2,700 MW 要追平增容那段,合約價得高出市價多少6 億 ÷ 約 2,365 萬 MWh每 MWh 約 25 美元
對照:3,590 MW 全部當成電量乘合約價3,590 MW × 8,760 小時 × 94.7% × 77 到 88 美元約 23 億到 26 億美元

主區間下,增容那段滿量兩年就超過 Bloomberg 宣布前說的「10 億美元以上」。Constellation 要為增容投入逾 43 億美元,全期若只收那個數,連投資都回不來。我的看法是,那個數只能當下緣,或算的是別的範圍。

Google 為什麼找 Constellation?

增容只有核電廠的擁有者做得了,Constellation 的核電容量約 22 GW。近一年多,其他核電業者也在簽同類合約,例如 Vistra 跟 Meta、Talen 跟亞馬遜。據 Bloomberg,Constellation 發言人說,簽完這一串協議後,能再拿來簽類似協議的電廠不多了。

Google 找 Constellation,背後是 PJM 缺電。PJM 2028/2029 年度的容量拍賣,也就是預先買下未來發電容量的拍賣,成交價頂到上限;買到的容量加上其他已承諾的容量,仍比維持可靠供電所需少 6,831 MW。

據路透,PJM 管理層提議資料中心自帶電源,否則尖峰時可被切斷電網供電;聯合新聞稿說,兩家的協議直接回應這個自帶電源提案。Alphabet 年報的風險因素也寫,它擴充技術基礎設施的能力,越來越受電力限制。

增容的好處是快:Google 部落格說,這批增容約等於新增一座大型反應爐,比從零興建快好幾年。代價是貴:Constellation 投資逾 43 億美元,據一家能源產業媒體引 Constellation 的說法,換算每 kW 容量的造價略高於 4,800 美元。

方向相反的資訊來自一份電力產業雜誌:2,700 MW 那份不增加新容量,而照 PJM 提案的規則,已經在容量拍賣得標的容量,一般不能算資料中心自帶的新容量,增容也要同時提高機組的裝置容量與容量併網權才算;這套規則截至 10 月 7 日仍待聯邦能源管制委員會核准。這份雜誌也引 PJM 對主管機關的答辯說,讓既有容量跟新的大型用電戶簽約,解決不了這套規則要解決的問題。

我的判斷是,Google 找 Constellation,買的是 PJM 缺電時最快能上線的新容量,890 MW 增容對它最有用;2,700 MW 那份對 PJM 的自帶電源規則幫助有限,比較像替 Constellation 既有機組鎖住長期收入的金融合約。

什麼時候看得到?先看哪份文件的哪一段

這筆合約現在還停在公司說法的階段:新聞稿講了已經發生的事,但還沒有申報文件對得上。截至 10 月 12 日,兩家都沒有為它申報重大事件報告 8-K,最新的季報 10-Q 都截至 6 月底,早於簽約。寫進申報文件,才算走到協議階段,也就是雙方談到條件,但還不保證金額會用滿;增容那段還要等 NRC 審查、完工才開始送電,完工前最多停在協議階段。

聯合新聞稿沒寫價格、結算細節、2,700 MW 那份的起始日與 NRC 核准;Google 部落格只寫了增容那一份。我用 SEC 全文搜尋查過,Alphabet 2025 年以來的申報找不到「Constellation Energy」;Constellation 年報裡的 Google 只是雲端大廠的舉例,也沒有客戶營收占比可對。Alphabet 2025 年年報與第二季季報也沒有單獨列出電費,這筆錢在兩家的文件與帳上都還拆不出來,所以要看下一份。

這一季,Alphabet 10 月 28 日先開法說,Constellation 依法最晚 11 月 9 日要送出第三季季報。下面照能移動把握度的程度排。

1. Constellation 第三季財報與季報 10-Q

  • 何時:日期還沒公告,過去兩年在 11 月 4 日與 11 月 7 日申報。
  • 看哪裡:管理層討論與分析裡的「Significant Transactions and Developments」,上一季的長約就寫在這裡。
  • 判斷對了會看到:兩份合約寫進申報文件,走到協議階段;2,700 MW 用金融或虛擬的字眼描述。
  • 要修正判斷的訊號:2,700 MW 寫成實體零售供電,開頭「2,700 MW 只結算差額」那一項的把握度要往下修;Constellation 多拿的仍只是差額。

2. Alphabet 第三季財報

  • 何時:10 月 28 日;季報 10-Q 過去在財報隔天申報。
  • 看哪裡:採購承諾那段,原文「Purchase Commitments and Other Contractual Obligations」,以及租賃那段。前例是年報曾寫進一份年度結束後才簽的購電合約,預期依租賃處理,依條款未來要付 99 億美元。
  • 判斷對了會看到:寫出 10 月簽的購電合約與未來付款;如果是照電量乘合約價付的,換算每年落在主區間附近。只寫一般說明時判斷照舊,因為沒有最低購買承諾的購電合約,不計入採購承諾。
  • 要修正判斷的訊號:寫明照電量乘合約價付款,換算每年卻遠低於主區間。

3. Constellation 2026 年度年報 10-K 與 2027 年展望簡報

  • 何時:2026 年這兩份在 2 月與 3 月。
  • 看哪裡:「Contracted Clean」長約的量與價、資本支出估計、剩餘履約義務,英文簡稱 RPO,指已簽約但還沒認列的營收。
  • 判斷對了會看到:2028 年起的長約量跳增;成長型資本支出估計拉高,加進這批增容的投資。剩餘履約義務則不會跟著多出上百億美元,因為它排除衍生工具與量價會變的合約;照 Constellation 年報的會計政策,金融結算的合約按衍生工具處理。
  • 要修正判斷的訊號:剩餘履約義務大幅跳增,表示合約按固定價入帳;長約平均價明顯下降,表示新合約價低於這些參考點。

4. NRC 的增容申請

  • 何時:Constellation 自報排在 2026 年第四季到 2030 年。
  • 看哪裡:申請文件上的電廠名稱。
  • 判斷對了會看到:申請陸續送出,電廠落在那六個廠址。
  • 要修正判斷的訊號:申請延後,首座增容的時程跟著延。

所以我目前的判斷是,增容那段的新營收滿量後一年約 6 億美元,約占 Constellation 2025 年試算營收的 1.6%,從第一座增容完工開始進帳;最能移動開頭那四項把握度的,是 Constellation 第三季季報怎麼寫這兩份合約。

這個判斷什麼時候會失準

第一,前面提到 Google 部落格把這筆叫做出資,Google 主管也說合約用來支應增容。如果這代表 Google 有一部分是預付或直接出資,Constellation 會先記成預收款,不會照我估的逐年營收出現。我的看法是,Bloomberg 那個「10 億美元以上」也可能指的是這一段。

第二,Google 是錨定客戶,不一定買下全部增容的電;路透寫的是 Google 簽下 890 MW 的電。據 Constellation 發言人對媒體的說法,Salem 那座廠增容 97 MW。如果 Google 只買其中一部分,或 Salem 那 97 MW 按持分分給 PSEG,增容那段的金額要往下修。

第三,合約價可能高過參考點。增容每 kW 略高於 4,800 美元,Constellation 估新建燃氣只用每 kW 2,500 美元;長約平均價又是新舊合約的加權平均,含紐約州零排放額度。如果 Google 的合約價反映增容成本,金額會往外圍上緣靠。

帶走的檢查問題

  • 兩份合約量的是同一種東西嗎?哪一份帶來新增的電,哪一份只是既有電廠的長期結算?
  • 收錢的一方自己揭露的長約平均價是多少,註腳排除了哪些合約?拿它乘電量再除以全年營收,占多少?
  • 這筆合約第一次寫進哪份申報文件?寫進來之前,它還只是公司的說法。


📚來源與參考

第一級一手文件

第二級二手與轉述

本報告為 Trend Core 研究團隊基於公開資料整理之研究內容,不構成投資建議。CEG 為公開交易股票,存在價格波動、市場、流動性、匯率與政策風險。內部人交易、機構持股變化等資訊來自監管申報,但解讀方式存在多種可能。過去績效不保證未來結果。投資決策應基於個人財務狀況、風險承受能力,並建議諮詢合格的財務顧問。研究員 / 公司可能持有或於發布後持有 CEG 部位。報告中所有時間點的價格、指標數據以發布日為基準,後續變化請以即時資料為準。