Follow the Money · 方法篇 · ISSUE #304
Follow the Money|輝達採購承諾 2,790 億美元,鎖住了哪一層、走到哪一步?
2026 年 8 月 26 日,輝達 2027 會計年度第二季法說會的問答段,美銀分析師 Vivek Arya 說,他把財務長評論裡的數字加起來約 5,000 億美元,問這是不是未來幾年生態系的投資規模。財務長 Colette Kress 只講其中一塊,採購承諾,她說最大的部分落在前三年。
這一塊在 10-Q 附註裡,截至 2026 年 7 月 26 日是 2,790 億美元,上一季是 1,190 億美元。付錢的是輝達,這筆錢鎖住了哪一層,走到哪一步?
10-Q 寫這筆承諾主要是記憶體與製造設施;同一段寫,這些協議在某些情況下,下確定訂單前可能可以取消、改期或調整。不能取消的有多少,10-Q 全文搜 cancel 的 3 筆都沒寫。2,790 億我放在確定性階梯第 2 個階段「協議」,能證明的是供應商可以照輝達訂的條件備料。確定性階梯是我把「說要買」到「收到錢」分成的六個階段:說法、協議、導入、訂單、認列、收現。
第一步|採購承諾在附註哪裡
財報當天我先開新聞稿,輝達這一季是 8-K 附件 99.1,全文搜 commitment、purchase obligation、supply and capacity,0 筆。承諾表在同一天的附件 99.2,財務長評論,原文標題「CFO Commentary on Second Quarter Fiscal 2027 Results」,小節「Commitments」。
10-Q 送出後,付錢一方的附註我只翻四處,採購承諾是其中一處。輝達這一份的附註在 Part I, Item 1,目錄名「Notes to Condensed Consolidated Financial Statements」。承諾在附註第 10 則,原文「Note 10 - Commitments and Contingencies」;小節「Commitments」底下的表,標題「Future commitments by fiscal year as of July 26, 2026」,按會計年度列出每年要付多少。五列裡付給供應商的那一列叫「Supply and capacity」,供應與產能;下表是這一列與五列合計,單位億美元:
| 會計年度 | 供應與產能 | 五列合計 |
|---|---|---|
| 2027 剩餘期間 | 920 | 1,200 |
| 2028 | 870 | 1,000 |
| 2029 | 880 | 980 |
| 2030 | 60 | 160 |
| 2031 | 50 | 100 |
| 2032 以後 | 10 | 220 |
| 合計 | 2,790 | 3,660 |
供應與產能前三個會計年度合計 2,670 億美元,是我用上表加的;我的對應是,這就是財務長說的「前三年」,第一欄只含 2027 會計年度剩下的兩季。表下那一段以「Supply and capacity –」開頭,寫這筆錢買什麼:
「These supply commitments are for our data center infrastructure systems, primarily memory and manufacturing facilities, to produce our products for long-term demand across current and future product architectures.」
這些採購承諾用於資料中心基礎設施系統,主要是記憶體與製造設施,用來生產產品,供應現有與未來產品架構的長期需求。
列名會換。截至 2026 年 1 月 25 日的 10-K 叫「Manufacturing, supply, and capacity commitments」,當時是 952 億美元;2022 會計年度的 10-K 叫「outstanding inventory purchase and long-term supply obligations」。所以我搜 commitments 與 obligations,不搜固定的列名。
對照案例用博通。我的對應是,它跟輝達同在第三層「GPU 與 ASIC」;挑它,是因為它對採購承諾的定義比較嚴。博通 9 月 2 日的財報新聞稿,全文搜 commitment、remaining performance、backlog,0 筆;承諾表在 9 月 10 日送出的 10-Q。
表在附註第 10 則,欄名「Purchase Commitments」,截至 2026 年 8 月 2 日合計 1,268.21 億美元,幾乎全落在 2027 與 2028 兩個會計年度。定義段寫,這些承諾無條件,可以強制執行,載明固定或最低數量、定價條款與大約的交易時點,另外排除兩種:
「Purchase commitments exclude agreements that are cancelable without penalty and unconditional purchase commitments with a remaining term of one year or less.」
採購承諾不含可以無罰款取消的協議,也不含剩餘期間一年以內的無條件承諾。
我的判斷是,同樣叫承諾,輝達那一列包含下確定訂單前還能調整的協議,博通那一欄排除了能無罰款取消的協議,兩家的金額不能直接比,我先抄定義再抄金額。階段也照定義分開放:輝達那一列放第 2 個階段「協議」,博通那一欄放第 4 個階段「訂單」。博通的第 4 個階段只代表博通付出去那一側已經鎖住;附註第 10 則只寫採購承諾主要是存貨,搜 TSMC、Samsung、SK hynix、Micron 都是 0 筆,任何一家供應商走到哪一步,仍要從它自己的文件算起,做法見第三步。
第二步|把承諾拆進風險桶
輝達附註第 10 則在未來承諾表後面,還有「Additional Commitments」表,合計 560 億美元,不在 3,660 億裡;再往下是擔保的最大毛額表,合計 1,085 億美元。
三張表加起來 5,305 億美元,是我加的,量級跟開頭那位分析師的加總差不多。但 10-Q 與財務長評論本來就把它們分成三張表:未來承諾表列每年要付的金額,「Additional Commitments」表另外列,擔保表列的是最大毛額,三張量的不是同一種東西。我的工具叫承諾風險桶:照文件的分法,再按「什麼情況下要付」把每一筆承諾分進五個桶,供應桶與其他自付桶來自未來承諾表,承購桶來自「Additional Commitments」表,擔保桶來自擔保表,附註外桶只出現在管理層討論與分析或法說;同一桶、量同一種東西的數字才相加。下表輝達截至 2026 年 7 月 26 日,博通截至 2026 年 8 月 2 日,單位億美元;每一筆放哪一桶,是我的對應。
| 桶 | 什麼情況下要付 | 量的是什麼 | 輝達 | 博通 | 階段 |
|---|---|---|---|---|---|
| 供應桶 | 向供應商買料與產能 | 未來付款 | 供應與產能 2,790 | 採購承諾 1,268.21 | 輝達:協議;博通:訂單,只算博通付出去那一側 |
| 其他自付桶 | 自己付,用在研發雲端、機房、投資與自有設備 | 未來付款 | 雲端服務協議 290、尚未起租的資料中心租約 250、權益投資 250、資本支出 80 | 其他合約承諾 39.41,資訊與其他服務 | 協議 |
| 承購桶 | 雲端夥伴賣不掉的容量由自己買下;替第三方承租機房 | 未來付款 | AI 雲端協議 360、替第三方承租的租約 200 | — | 協議 |
| 擔保桶 | 客戶或承租人違約,付不出錢時才付 | 最大毛額或本金上限 | 擔保 1,085 | 回補協議約 290、可轉換本票最高 420 | — |
| 附註外桶 | 只在管理層討論與分析或法說出現,還沒進附註的表 | 動員目標或口頭描述 | 融資平台備忘錄,目標逾 5,000;法說的照付不議承諾,即客戶沒提貨也要付款;近 2GW 信用增強 | — | 協議、說法 |
供應桶能不能減,附註同一段寫了條件:
「We enter into agreements with our suppliers that allow them to procure inventory based upon our defined criteria, and in certain instances, these agreements may be cancelable, rescheduled, or adjustable for our business needs prior to placing firm orders. Changes to these agreements may result in additional costs.」
我們與供應商簽協議,讓供應商依我們訂的條件備料;某些情況下,這些協議在下確定訂單前,可能可以依業務需要取消、改期或調整。變更協議可能產生額外成本。
這是我替承諾打折時先問的一件事:能不能取消。同一份 10-Q 的風險因素也寫,為取得供應與產能、雲端服務與資料中心容量所做的承諾,在未來需求、公司的需要或計畫跟預期不同時,可能無法減少。我的判斷是,兩句都只說「可能」,所以輝達這一列停在「協議」,不能當成隨時退得掉。
其他自付桶的雲端服務協議 290 億,用在輝達自家開放模型與自駕軟體的研發;它跟承購桶的 AI 雲端協議 360 億分屬兩張表,名字像,用途不同。
承購桶的方向跟供應桶相反:AI 雲端業者採購輝達的資料中心產品,輝達承諾向它們買雲端服務,一般為期六年;雲端業者可以單方停止供應給輝達,改用更好的價錢賣給第三方。風險因素寫了最壞的情況:
「Under the agreements, if AI clouds do not successfully sell committed capacity to third-party customers, we have agreed to purchase that capacity.」
依這些協議,如果 AI 雲端業者沒能把承諾的容量賣給第三方客戶,我們已同意買下那些容量。
同一張表的 200 億租約,租期約十五年,預計在 2028 至 2029 會計年度起租,公司預期轉讓給第三方。
擔保桶量的是最壞情況的上限。1,085 億裡,1,050 億是 SB Energy 擔保:輝達代表客戶 OpenAI 的關係企業,為俄亥俄州 Pike 郡 PORTS 園區約 4.25GW 的租約提供信用支持,特定承租人違約才觸發,只涵蓋租金與電費的特定部分。擔保隨九期資料中心逐期完工而增加,第一期預計在 2029 會計年度;8-K 寫,OpenAI 同意償還輝達依協議實際付給出租方的全部金額。8 月 26 日送出的 10-Q,風險因素的寫法不同:「Although OpenAI has agreed to reimburse and indemnify us for certain losses, we may not recover amounts promptly or in full.」意思是 OpenAI 同意償還並補償特定損失,但輝達可能無法及時或全額收回。
我的對應是,博通同一季也有兩筆屬於這一桶,錢只在客戶付不出來時流出去。博通安排一家財務夥伴承接一位客戶的 AI 機櫃採購與租約,客戶違約時博通負擔未清償金額的 85% 與機櫃出售價值的差額;全部機櫃部署後,最大可能負債未折現約 290 億美元。客戶在特定情況下還可以向博通發行最高 420 億美元的可轉換本票,也就是客戶向博通借錢開的借據,錢只能付租約,截至 8 月 2 日尚未發行。
附註外桶有三件事。10-Q 的管理層討論與分析,Part I, Item 2,寫 2026 年 8 月輝達與數家大型資金提供者簽備忘錄,設立融資平台,目標隨時間動員逾 5,000 億美元的第三方資本,也寫這些初步安排可能不會形成最終協議。
法說開場稿裡,財務長說輝達對新雲端業者設施的一部分容量提供照付不議承諾,即客戶沒提貨也要付款,這裡的客戶是輝達;同一句也提到讓貸款方願意承作專案的最低營收保證。10-Q 與財務長評論搜 take-or-pay、minimum revenue,都是 0 筆。她也說,公司預計替另一家前沿 AI 實驗室近 2GW 的算力提供選擇性信用增強,也就是拿自己的信用替對方加一層保障;10-Q 搜 credit enhancement,0 筆。
我的判斷是,五個桶裡只有供應桶是輝達為了做產品付給供應商的錢,2,790 億指向供應商那一側,但停在第 2 個階段,不代表供應商的營收已經鎖住;承購桶與擔保桶指向的是輝達客戶那一側的需求與信用,追錢時不跟供應桶相加。
第三步|對到供應商的積壓訂單
照我各層最早證據的排法,晶片公司的採購承諾算下一層的證據,所以要走到供應商的文件。
先問錢流到誰。10-Q 與財務長評論全文搜 TSMC、Taiwan Semiconductor、hynix、Micron、Samsung,兩份都是 0 筆。兩份對用途的寫法也不一樣:10-Q 寫主要是記憶體與製造設施,財務長評論寫「primarily related to the procurement of memory」,主要跟採購記憶體有關。只照財務長評論,會只去對記憶體廠,漏掉製造設施那一側;我照 10-Q,兩側都對。
名字要回到 10-K 的業務段,小節「Manufacturing」:晶圓代工點名台積電(2330)與三星電子,記憶體向 SK 海力士、美光與三星電子購買,封裝用 CoWoS,組裝、測試與封裝外包給鴻海(2317)、緯創(3231)與 Fabrinet。同一段寫,成長期輝達可能提前下不可取消的存貨訂單,支付溢價或押金,以確保未來的供應與產能。我的對應是,記憶體那一塊流向支線「記憶體」;製造設施那一塊,名單上的代工、封裝與組裝廠分散在好幾層,不能整筆放進同一層。
到了供應商那一側,我翻收錢一方的四處:分部營收、客戶集中度、合約負債,以及剩餘履約義務,英文簡稱 RPO。我的對應是,買方不能取消的採購承諾,落到賣方帳上就是剩餘履約義務。
這裡博通換了角色,變成收錢的一方。輝達 10-K 全文搜 Broadcom 2 筆,都在競爭者名單,供應商名單裡沒有它;我只拿它示範賣方那一行長什麼樣。
截至 2026 年 8 月 2 日,博通半導體與基礎架構軟體兩個分部的部分多年期合約,含客戶沒有終止權的合約,確定承諾的剩餘履約義務合計約 1,792 億美元,含會計年度第二季簽的一份客製 AI 加速器長期合約,公司預期約 25% 在未來 12 個月認列。下一段寫,軟體、訂閱或服務合約裡,客戶沒有承諾的不算進來;合約允許客戶無理由終止,就算客戶沒有承諾。我的對應是,這個排除法跟它採購承諾的定義相近。
三星電子同時出現在兩家的文件裡:輝達 10-K 把它列為晶圓代工與記憶體供應商,博通在 2026 年 7 月 25 日跟它簽了合作備忘錄。三星的新聞稿寫,雙方預期到 2030 年的五年間合作規模估計超過 2,000 億美元,涵蓋記憶體與代工;正文搜 binding、volume、price、purchase、commit、order,0 筆。我的判斷是,備忘錄是第 2 個階段「協議」,2,000 億是雙方的預期,只在第 1 個階段「說法」。
回到付錢那一側,博通第二季與第三季 10-Q 全文搜 Samsung、SK hynix、Micron,各 0 筆;第三季那份的附註第 10 則搜 wafer、memory、HBM,0 筆,只寫採購承諾主要是存貨。
我的判斷是,這一步只走到一半:輝達 10-Q 與財務長評論搜不到台積電與三家記憶體廠的名字,博通兩份 10-Q 也搜不到三家記憶體廠,三星那一側只有備忘錄與雙方的預期,對不到哪一筆承諾變成了誰的訂單。供應商的名字與金額,我記在待補清單,也就是試算表裡等下一份文件來補的那張分頁。
第四步|承諾變小時,先看提列和存貨
承諾變小有兩種來源:貨交了,款付了,承諾從表上下來;或者單被取消或改期。附註只給期末餘額,兩期相減是淨變動,分不出是哪一種。輝達 10-K 的風險因素寫過,高估需求時,可能用不掉存貨,也無法相應減少採購承諾,過去曾因此出現降價、存貨減記、取消罰金與減損。所以我用同一季的另外兩行來分:提列,也就是預估存貨或採購承諾會虧、先認列的損失,以及存貨。
輝達有一次完整的前例。2022 到 2023 年,列名還是「outstanding inventory purchase and long-term supply obligations」,餘額這樣變:
| 截至 | 承諾餘額,億美元 |
|---|---|
| 2022-01-30 | 90.0 |
| 2022-07-31 | 92.2 |
| 2022-10-30 | 70.2 |
| 2023-01-29 | 49.2 |
同期的 2023 會計年度,輝達認列存貨相關提列 21.7 億美元,其中 11.3 億是超過需求預期的存貨採購承諾,主要是 Ampere 架構的遊戲與資料中心產品供過於求。
同年毛利率由 64.9% 降到 56.9%。那一年的 10-K 也寫了取消的代價:
「Under our manufacturing relationships with our foundry suppliers, subcontractors and contract manufacturers, cancellation of outstanding purchase commitments is generally allowed but may result in the payment of costs incurred through the date of cancellation.」
在與晶圓代工廠、外包商與代工廠的製造關係下,取消未完成的採購承諾一般可行,但可能要支付取消日之前已發生的成本。
我的判斷是,那一次承諾從 92.2 億縮到 49.2 億,同期出現超額採購承諾的提列,縮小的部分裡有需求下修,不只是交貨。
現在要盯的那一列,在附註第 7 則「Accrued and Other Current Liabilities」表,原文「Excess inventory purchase obligations」,超額存貨採購承諾:截至 2026 年 7 月 26 日 21.38 億美元,2026 年 1 月 25 日 27.39 億美元。管理層討論與分析寫,本季存貨與超額存貨採購承諾的提列合計 9.85 億美元。
最近兩次需求減少都留在提列裡。2026 會計年度第一季,美國政府要求 H20 出口中國等地須申請許可,H20 需求減少,認列 45 億美元;2027 會計年度上半年,美國核准少量 H200 出貨給特定中國客戶,銷售卻受中國政府限制,H200 需求減少,認列 4 億美元。
另一行是存貨,原文「Total inventories」,截至 2026 年 7 月 26 日 315.75 億美元,2026 年 1 月 25 日 214.03 億美元。
同一段期間,原料,原文「Raw materials」,從 38.07 億增到 113.41 億美元;財務長評論說,本季存貨比上一季增加,是為第三季推出 Vera Rubin 做準備。我的判斷是,承諾大增的這半年,原料跟著變多,承諾有一部分正在變成貨。
承購桶變小也有兩種來源。10-Q 寫,AI 雲端協議的承諾在容量被第三方客戶使用,或被輝達自己的研發使用時減少。我的判斷是,只有前一種代表下游客戶吸收了容量。
博通的序列短,單位億美元:
| 截至 | 採購承諾 |
|---|---|
| 2025-11-02 | 1.32 |
| 2026-02-01 | 0.54 |
| 2026-05-03 | 1,281.10 |
| 2026-08-02 | 1,268.21 |
最近一季少了 12.89 億美元,是我用兩期餘額相減的淨變動。兩份 10-Q 全文搜 purchase commitment,各 5 筆,全在附註第 10 則的表頭與定義段,管理層討論與分析和風險因素都沒有提,也沒有說明增減原因。我的判斷是,博通的定義排除剩餘期間一年以內的承諾,一筆承諾走進最後一年就離開這張表;這 12.89 億可能是交貨、取消,也可能只是期間變短。
我在試算表的追蹤問題分頁先寫好:輝達下一份 10-Q 附註第 10 則的「Supply and capacity」,比 2,790 億大還是小;附註第 7 則的超額存貨採購承諾,比 21.38 億大還是小,文件出來那天對。我的判斷是,承諾變小的同一季提列跟著變大,才像需求下修;提列不動,存貨增加,比較像貨交了。
這個方法什麼時候會失準
鎖住供給,不一定進表。 博通的風險因素寫,它可能跟代工廠簽長期產能承諾,但製造服務一般按採購單下單,沒有最低數量;材料也幾乎全部按採購單採購。我的判斷是,這類買法多半落在第一步定義排除的那兩種,進不了採購承諾表。
依 MarketBeat 刊載的第三方逐字稿,博通執行長 2026 年 3 月 4 日說,先進製程晶圓、高頻寬記憶體與載板 2026 到 2028 年的產能已經完全確保。截至 2 月 1 日的 10-Q,採購承諾只有 0.54 億美元,下一季的 10-Q 才是 1,281.10 億美元。3 月 4 日的說法跟 2 月 1 日的表,時點差一個月,不能直接說誰錯。我的判斷是,「已確保供給」放第 1 個階段「說法」,跟附註分開記;表上數字小,供應商那邊可能照樣排了產能。
金額會被漲價撐大。 法說開場稿裡,財務長說記憶體漲價的幅度超過公司先前的預期,她預期明年還會更高。價與量各占多少,我搜過的三份文件都沒有拆:10-Q 附註第 10 則全文、財務長評論的承諾與擔保三個小節、法說談採購承諾的兩處,搜 price、pricing、volume、quantit,都是 0 筆。我的判斷是,承諾金額變大,有一部分可能是價,不全是量。
法說裡的積壓訂單,先問是誰的。 輝達 10-Q 與財務長評論全文搜 backlog,0 筆;法說逐字稿有 2 筆。
這 2 筆講的是雲端產業逾 2 兆美元、雲端大廠 2 兆美元的積壓訂單,都不是輝達自己的。我的判斷是,付錢一方在法說講積壓訂單,講的多半是它客戶的積壓訂單。
帶走的檢查問題
- 這筆承諾的定義,有沒有排除可以無罰款取消的協議?排除了才放第 4 個階段,而且只代表付錢這一方已經鎖住;下確定訂單前還能調整,或定義看不出來,都留在第 2 個階段。
- 它屬於哪一桶:供應桶、其他自付桶、承購桶、擔保桶,還是附註外桶?
- 承諾變小的同一季,提列與存貨怎麼動?
📚來源與參考
第一級一手文件
- 輝達,10-Q,2027 會計年度第二季,期間截至 2026-07-26,2026-08-26 申報(目錄;附註第 10 則未來承諾表、供應與產能段、Additional Commitments 表、擔保表與 SB Energy 段;附註第 7 則存貨與應計及其他流動負債;管理層討論的 AI 雲端協議、融資平台備忘錄、提列與 H200;風險因素的承諾、出口管制與 SB Energy 段)
- 輝達,8-K 附件 99.2〈CFO Commentary on Second Quarter Fiscal 2027 Results〉,2026-08-26(承諾表、用途說明、存貨說明)
- 輝達,8-K 附件 99.1〈NVIDIA Announces Financial Results for Second Quarter Fiscal 2027〉,2026-08-26(全文關鍵字搜尋)
- 輝達,2027 會計年度第二季法說會更正版逐字稿,FactSet CallStreet 編輯,輝達投資人網站提供,2026-08-26(開場稿與問答段)
- 輝達,8-K,Item 1.01 與 Item 2.03,2026-08-17(SB Energy 剩餘價值保證)
- 輝達,10-K,2026 會計年度,期間截至 2026-01-25,2026-02-25 申報(承諾附註、業務段 Manufacturing 與 Competition、風險因素)
- 輝達,10-K,2022 會計年度,期間截至 2022-01-30,2022-03-18 申報(Purchase Obligations)
- 輝達,10-Q,2023 會計年度第二季,期間截至 2022-07-31,2022-08-31 申報(Purchase Obligations)
- 輝達,10-Q,2023 會計年度第三季,期間截至 2022-10-30,2022-11-18 申報(Purchase Obligations)
- 輝達,10-K,2023 會計年度,期間截至 2023-01-29,2023-02-24 申報(Purchase Obligations、管理層討論的提列與毛利率)
- 博通,10-Q,會計年度 2026 第三季,期間截至 2026-08-02,2026-09-10 申報(附註第 10 則承諾表、定義段、Financial Guarantee、Convertible Notes;剩餘履約義務;風險因素;全文關鍵字搜尋)
- 博通,10-Q,會計年度 2026 第二季,期間截至 2026-05-03,2026-06-09 申報(附註第 10 則承諾表、全文關鍵字搜尋)
- 博通,10-Q,會計年度 2026 第一季,期間截至 2026-02-01,2026-03-11 申報(附註第 10 則承諾表)
- 博通,10-K,會計年度 2025,期間截至 2025-11-02,2025-12-18 申報(附註第 14 則承諾表)
- 博通,8-K 附件 99.1,會計年度 2026 第三季財報新聞稿,2026-09-02(全文關鍵字搜尋)
- 三星電子,三星半導體官網新聞稿,宣布與博通簽合作備忘錄、擴大記憶體與代工合作,2026-07-25